Все страдания проистекают из нашей любви к тому, что отнимает у нас несчастье.
Если утрата внешних вещей причиняет мне боль, то это явный признак того, что я люблю внешние вещи, а значит, на самом деле люблю страдание и отчаяние.
Удивительно ли тогда, что я страдаю, — ведь я люблю страдание и отчаяние и ищу их?
Майстер Экхарт
Представь, что у тебя есть читкод на жизнь. Нет, это не бесконечные деньги, не идеальное здоровье и не возможность предвидеть будущее. Всё это меркнет в сравнении с твоей настоящей суперсилой.
Суть её в том, что твоё внутреннее состояние — радость, спокойствие, смысл — больше не зависят от того, что происходит снаружи.
Тебя уволили? От тебя ушли? Твой проект провалился? А ты всё равно в порядке. Ты получаешь своего рода абсолютную неуязвимость.
Звучит как фантастика. Потому что в реальности мы живем с точностью до наоборот.
Наша базовая прошивка звучит так: «Я в порядке, пока…» Пока у меня есть работа, пока меня любят, пока я здоров, пока меня хвалят. Мы берем то, что вообще не поддается нашему контролю, и делаем это фундаментом своего счастья.
То есть делаем ставку на то, что жизнь гарантированно у нас когда-нибудь заберёт.
Цитата Майстера Экхарта в самом начале — именно об этом. Я услышал её в видео одного парня, которого слушаю на прогулках, и она не вылезает у меня из головы уже полгода.
Сначала она показалась мне дикой. Как это — «мы любим страдание»? Но если вдуматься, то, выстраивая свою самооценку на внешних факторах, мы как будто осознанно строим себе свой уютный дом на вершине действующего! вулкана.
Совершенно неизбежно, что в один прекрасный момент произойдёт извержение и нашему дому наступит крышка. Но мы строим его именно там.
Исходя из логики Экхарта, мы делаем это, потому что любим страдать.
Понятное дело, что не осознаём этого и делаем так не по злой воле. Просто мы изначально выбираем условия (опору на внешнее), которые делают страдание неизбежным.
### Размазало буддиста
На всё это возникает вполне справедливое замечание: «Так, я щас с такими идеями превращусь в размазанного буддиста, который ничего не делает и просто плывёт по течению»
Ну и действительно: раз я ни на что не влияю, зачем стараться?
Да, всегда есть соблазн прикрыться благородной философией перед своей ленью.
Плохо ли желать большего и ставить цели? Однозначно нет. Проблема в том, что мы путаем цель с опорой. Цель задает направление, куда ты идешь. А опора — это то, на чем висит твоя самооценка.
Но самое забавное, что лютая апатия и нездоровая, паническая зацикленность на результате — это грани одной медали.
Ни то, ни другое не помогает достигать целей. Наоборот, когда ты держишься за результат как за костыль, малейшая неудача тебя ломает.
Приведу пример.
Был такой легендарный тренер Бад Винтер. Его ученик спринтер легкоатлет Джон Карлос на финише постоянно стискивал зубы, из-за чего его плечи каменели, а скорость падала.
Чтобы решить эту проблему, Бад придумал технику «взгляд ручьевой форели». Суть её в том, что спринтер бежит с безвольно приоткрытым ртом. Благодаря этому, тело расслабляется и спортсмены ставят рекорды.
Другими словами, бегают ноги, а не рот. Чтобы лучше бегать, рот не нужен.
В жизни всё точно так же.
Сжатые челюсти бегуна — это наша паническая фиксация на результате. Мы пытаемся «бежать ртом», контролируя то, что от нас не зависит. Но парадокс в том, что лучшие результаты приходят именно тогда, когда они перестают быть фундаментом нашей самооценки.
Когда лицо расслабляется.
Извержения вулканов будут происходить. Кризисы, увольнения, расставания, болезни — всё это часть жизни. Но этот факт перестает быть пугающим, когда твой дом стоит в безопасном месте.
И это место — твои внутренние стандарты.
Всё это хорошо, но как это в жизни применять, а не только философствовать?
Давай разберем на пальцах, как это работает на практике.
Нужно в голове разделить 2 штуки: внешний факт и внутренний стандарт.
Внешний факт (результат) — это метрика, которую выдает тебе мир. Сумма на счету, количество лайков, решение другого человека быть с тобой, отсутствие болезней.
Нельзя просто взять и выкрутить этот винтель на максимум по своему усмотрению.
Внутренний стандарт — это планка поведения, которую ты ставишь сам себе. Это то, как ты действуешь, даже когда всё летит к чертям.
К примеру, ты делаешь сложный проект и есть два способа думать:
Первый: «Я красавчик, только если проект выстрелит и принесет Х денег. Если результата нет уже месяц — значит, я дефектный, всё зря, и я провалился».
В таком режиме любая неурядица, недовольство клиента или отсутствие быстрых продаж сносят тебе крышу и уничтожают самооценку.
Лава затекает в окно твоего уютного дома.
Второй: «Моя ценность — это выполнение конкретных действий. Мой стандарт: написать пять постов за неделю, дособрать воронку к четвергу, отправить оффер двадцати людям. Я делаю всё необходимое, что запланировал для достижения цели. И второй мой стандарт — это моя реакция на хрень. Если я сделал всё зависящее от меня, но результата нет — вместо того, чтобы расстраиваться, заниматься самобичеванием и страдать фигней, я иду в зал, успокаиваю голову, затем сажусь анализировать, что именно пошло не так, и просто ставлю новую гипотезу».
Проект может провалиться. Но вечером каждого дня ты смотришь в свой план и спрашиваешь себя: «Я сделал сегодня те действия, которые пообещал себе сделать?
И если нет — тогда вопросы к себе, если да, тогда новые попытки.
Таким образом, ты защищаешь свою психику, не сжимаешь челюсть, когда это не требуется.
Когда ты меняешь опору, отсутствие быстрого результата перестает быть поводом опускать руки и признавать себя неудачником. Отсутствие результата — это просто повод протестить новую гипотезу.
Некрутые результаты перестают быть приговором тебе как личности и становятся обратной связью от мира, которую нужно просто учесть в будущем
Ты таким образом совершаешь переход от «Что у меня есть прямо сейчас?» к «Кто я есть и следую ли я своим правилам?».
И работает это и в других сферах жизни.
Выстрой новые опоры и стандарты, и их ничто не сможет у тебя отнять. И именно это — настоящая неуязвимость
Это письмо из еженедельной рассылки. Если хотите читать такое каждое воскресенье — подписывайтесь. Все прошлые письма тоже доступны: lytavsky.ru/lytavsky-letters